• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Жиздра Жиздринского района Калужской области

МБОУ "СОШ №2", г.Жиздра

Платных услуг в школе нет. В школе нет конкурсного отбора. Обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. Форма обучения - очная. Школа полностью обеспечена учебной литературой по всем курсам образовательного учебного плана.

История школы

Во второй половине XIX века на территории Старого города появилась начальная школа, которая располагалась почти на том же самом месте, где находится в настоящее время Жиздринская средняя школа №2.

Из воспоминаний старожилов: в 30-е годы директором начальной школы была Чекрыгина Вера Алексеевна, преподавали в школе Корнеёнкова Ольга Ивановна, Новикова Мария Николаевна. Примечательно, что до 1918 г. в здании школы размешалась мужская гимназия, в которую в городе называли Исаенковская, так как гимназия арендовала 2 этаж купца Исаенкова.
          После революции здание было конфисковано и передано школе. В этой школе обучались дети - сироты, которые жили в детском доме. В 30- годы  школу закончил будущий известный русский генетик Дубинин.
          До войны директором школы работал Смирнов Федор Федорович, арифметику преподавала Горбачева Акилина Лаврентьевна.

В 1939 году в школе был открыт 8 класс, и школа стала средней. Первый выпуск должен был состоятся  в 1941 году, но помешала Великая Отечественная война. После освобождения города от фашистов, школе было отдано сохранившееся в городе здание.

Программа развития

Программа развития "Благоприятный морально-психологический климат в школе важное условие повышения  качества образования

Цель программы: Оптимизация морально-психологического климата школы как важного резерва повышения качества образования

Документы не выбраны